02:28
XVIII Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука – сельскому хозяйству»

8–10 февраля 2023 года состоялась XVIII Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука – сельскому хозяйству», приуроченная к 80-летию Алтайского государственного аграрного университета (г. Барнаул). Главная тема конференции – «Передовые достижения и глобальные тренды развития аграрной науки».

Работа конференции была разделена на 10 секций, посвященных различным проблемам и перспективам развития сельского хозяйства. В работе конференции приняли онлайн и офлайн участие более 500 ученых из 4 стран.

В работе пятой секции «Проблемы охраны и рационального использования лесных ресурсов» приняли участие сотрудники филиала ФБУ ВНИИЛМ «Южно-европейская НИЛОС». И.о. директора, д.с.-х.н. Турчин Тарас Ярославович выступил с докладом «Перспективы повышения лесистости в Республике Калмыкия» (соавтор А.Б. Корнеев), основным выводом которой являлось повышение лесистости на территории республики Калмыкия до оптимального показателя (7,5%).

Руководитель группы лесоводства, вредителей и болезней леса, к.с.-х. н. Банникова Ольга Александровна выступила с докладом «Видовой состав майских хрущей на территории Шолоховского лесничества Ростовской области» (соавторы И.Я. Чеплянский, Ю.И. Гниненко). Результаты исследований на территории региона указывают на наличие очагов восточного и западного майских хрущей. Это свидетельствует о значительной угрозе для существующих и создаваемых лесных культур и необходимости расширения ассортимента пестицидов и биологических средств защиты против этого вредителя, разрешенных на территории нашей страны.

Все предложения, озвученные в ходе выступлений и обсуждений, будут внесены в итоговую резолюцию XVIII Международной научно-практической конференции «Аграрная наука – сельскому хозяйству».

 

Открытие и пленарное заседание XVIII Международной научно-практической конференции «Аграрная наука – сельскому хозяйству»

Участие д.с.-х.н. Турчина Тараса Ярославовича в работе конференции

Участие к.с.-х.н. Банниковой Ольги Александровны в работе конференции

Просмотров: 122 | Добавил: nic-80 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]