11:23
Повышение эффективности лесовосстановления погибших и вырубленных насаждений в защитных лесах малолесной зоны Европейской части России
Погибшие леса региона исследования включают в себя несколько категорий земель: собственно погибшие в силу различных факторов насаждения; гари – насаждения, полностью утратившие жизнеспособность при прохождении лесных пожаров; горельники, имеющие в своем составе часть жизнеспособного древостоя и, как правило, подлежащие вырубке. В фонде лесовосстановления суммарная доля гарей, вырубок и погибших насаждений составляет 45 и 47 % соответственно для Ростовской и Волгоградской областей. Необходимость лесовосстановления на этих категориях земель обусловлена выполняемыми насаждениями защитными противоэрозионными функциями.
Повышение эффективности воспроизводства погибших и вырубленных лесов региона связано с разработкой экологически обоснованных технологий искусственного лесовосстановления и подбором соответствующего лесорастительным условиям ассортимента древесных и кустарниковых пород. В текущем году полевые обследования производились в лесничествах Ростовской и Волгоградской области. Было установлено, что лесопригодность земель определяется комплексом таких показателей как, характеристика почв, растительного покрова, рельефа; уровень развития эрозионных процессов; степень заселенности почвенными энтомовредителями; интенсивность фактора, вызвавшего гибель насаждений (пожара). В лесорастительных условиях, различающихся по трофности и влажности, в настоящее время применяются сходные технологии лесовосстановления и узкий ассортимент древесных пород. Существующие в лесничествах экспериментальные участки, созданные посадочным материалом с закрытой корневой системой, на данный момент не продемонстрировали значимых отличий в приживаемости и росте. На рисунке показано состояние обследованных лесных культур, созданных на месте погибших лесов.


а


б


в


г
Рисунок – Искусственное лесовосстановление на участках, пройденных лесными пожарами и вырубках: а) лесные культуры 2016 г. на гари 1998 г. б) лесные культуры 2011 г. на гари 2010 г. в) лесные культуры 2017 г. на вырубке 2011 г. г) лесные культуры 2016 г. на вырубке 2011 г.

По результатам исследований разрабатываются дифференцированные по типам лесо-растительных условий и категориям земель предложения по проектированию лесовосстановления в погибших и вырубленных лесах региона.

Ст.н.с. филиала ФБУ ВНИИЛМ «Южно-европейская НИЛОС»
Ермолова А.
Просмотров: 381 | Добавил: Алена | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]