10:45
Обследование лесных питомников Верхнедонского и Шолоховского ГАУ РО «Лес»
Обследование лесных питомников Верхнедонского и Шолоховского ГАУ РО «Лес» было проведено 15 августа 2016 года. В экспедиции приняли участие заведующий отделом лесовосстановления, семеноводства и недревесной продукции леса ФБУ ВНИИЛМ, к. с.-х. н., старший научный сотрудник Проказин Николай Евгеньевич; главный научный сотрудник отдела лесовосстановления и семеноводства ФБУ ВНИИЛМ, д. с.-х. н. Казаков Владимир Иванович; заведующая лабораторией семеноводства и выращивания посадочного материала, к. с.-х. н. Лобанова Елена Никитична; старший научный сотрудник филиала ФБУ ВНИИЛМ «Южно-европейская НИЛОС», к. с.-х. н. Чукарина Алла Васильевна.


Рисунок 1 – Участники обследования в Солонцовском лесном питомнике Верхнедонского ГАУ РО «Лес»

Цель работ: провести наблюдения на опытных посевах акации белой и дать оценку существующих технологий выращивания сеянцев акации белой и сосны крымской. Исследования проведены в двух лесных питомниках Верхнедонского и Шолоховского лесничеств на севере Ростовской области.


Рисунок 2 – Опытный участок акации белой


Рисунок 3 – Заведующий отделом лесовосстановления, семеноводства и недревесной продукции леса ФБУ ВНИИЛМ,
к. с.-х. н. Проказин Николай Евгеньевич определяет высоту опытных сеянцев акации белой

При обследовании выявлено, что в Солонцовском лесном питомнике регулярно проводятся поливы и уходы, что благотворно сказывается на росте и развитии сеянцев. Опрыскивание посевов растворами микроудобрений типа «Микромикс» приводят к значительному перерастанию акации белой. Значительное количество осадков в текущем вегетационном периоде повлияло на прирост двух- и трехлетних сеянцев сосны. Этот эффект отмечен и на Пигаревском питомнике Шолоховского ГАУ РО «Лес». В то же время отмечено, что отсутствие в технологии обработки почвы гербицидами перед посевом значительно затрудняют в дальнейшем проведение механизированных уходов (прополки и рыхления).


Рисунок 4 – Определение ширины межстрочного пространства на однолетних посевах сосны крымской


Рисунок 5 – Двойной прирост за вегетационный период на двухлетних сеянцах сосны крымской
Просмотров: 558 | Добавил: Алена | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]