11:45
Международный день леса
Традиционно в преддверии Международного дня леса в МБОУ «Шолоховская гимназия» проведена научно-практическая конференция «Интеллектуальный потенциал юных – залог успешного развития страны». Конференция текущего года – шестая по счету. По приглашению администрации учебного заведения в работе конференции в качестве члена жюри приняла участие ведущий научный сотрудник филиала ФБУ ВНИИЛМ «Южно-Европейская научно-исследовательская лесная опытная станция» Т.А. Турчина.
Целью конференции является выявление одаренных детей на ранних ступенях образовательного процесса. Учащиеся разных возрастов в течение года проводили исследования в различных областях знаний, а на конференции на суд взыскательного жюри (в его составе были представители районного отдела образования, Вешенского педагогического колледжа, Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова) представили результаты своего труда.



Работа жюри.

Следует сказать, что темы для исследований выбирались разнообразные. Были представлены работы в области изучения живой и неживой природы, истории, этнографии, русской и зарубежной литературы, мифологии и фольклора, народных промыслов, по пропаганде здорового образа жизни и использования космических технологий в быту. Были даже предприняты попытки создания новых методических пособий для изучения дисциплин естественно-научного цикла.
Контингент желающих поделиться новыми знаниями так велик, что конференцию приходится проводить в два этапа: на первом – слушаются доклады школьников младшего звена, на втором – среднего звена и старшеклассников.
Проигравших в этом творческом конкурсе нет, и членам жюри пришлось изрядно потрудиться, чтобы в каждой возрастной группе выявить достойных победителей. А задача была не из легких, так как каждый доклад, кроме традиционной презентации, сопровождался «комплектом» дополнительных материалов: буклетами, средствами «немассовой информации», изделиями декоративно-прикладного творчества, привлечением «группы поддержки».
В выступлении по итогам конференции Т.А. Турчина отметила высокий уровень проведенных исследований, важность привлечения школьников к научной деятельности, пожелала дальнейших творческих успехов и подарила научно-методическую литературу издательства ФБУ ВНИИЛМ.



Выступление Т.А. Турчиной
На память об участии – традиционное фото участников конференции, их научных руководителей и членов жюри.



Участники конференции после награждения.
Просмотров: 368 | Добавил: Алена | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]