09:04
«Лесное десятиборье-2017» в станице Вёшенской
11 октября 2017 г. в станице Вёшенской принимали юных гостей из разных регионов европейской части страны. 15 команд школьников 9-х и 11-х классов из Воронежской, Волгоградской, Ростовской областей и республики Калмыкия прибыли на лесной массив «Жемчужина Евразии», чтобы продемонстрировать и применить на практике свои знания о лесе. Ребят и их преподавателей приветствовал начальник Шолоховского межрайонного отдела Управления развития лесного хозяйства Макушкин П.И., директор «Южно-европейской научно-исследовательской лесной опытной станции» Чеплянский И.Я., директор Малой лесной академии НИМИ Иванисова Н.В. Для участников теоретического и практического конкурсов доктором сельскохозяйственных наук, ведущим научным сотрудником «Южно-европейской НИЛОС» Турчиным Т.Я.была проведена краткая лекция по основам знаний о лесе.
«Южно-европейской НИЛОС» в сотрудничестве с Государственным музеем-заповедником им. М.А. Шолохова был проведен теоретический конкурс «Лесное десятиборье». В рамках этого состязания теоретики показали свои знания в области 10-ти дисциплин, связанных с лесом: почвоведение, ботаника, дендрология, лесоведение, лесная таксация, лесные культуры, лесоэксплуатация, лесозащита, лесная зоология, охрана природы. Проверка знаний участников осуществлялась в тестовой форме (фото 1).


Фото 1 – Тестирование участников «Лесного десятиборья»

По итогам тестирования среди теоретиков были выявлены победители, занявшие призовые места: 1-е место – Сергеенкова Виталина (МБОУ «Шолоховская гимназия», ст. Вёшенская), 2-е место – Галепа Елена (МБОУ СОШ № 12, г. Новочеркасск), 3-е место - Попова Анна (МБОУ «Вёшенская СОШ», ст. Вёшенская). Директор «Южно-европейской НИЛОС» Чеплянский И.Я. вручил призерам дипломы победителей и 2-томные издания Энциклопедии лесного хозяйства, представители Новочеркасского инженерно-мелиоративного института во главе с Иванисовой Н.В. предоставили сертификаты, дающие преимущества при поступлении на лесохозяйственный факультет этого ВУЗа. Всем участникам «Лесного десятиборья» были вручены сертификаты, свидетельствующие о прохождении конкурса (фото 2).


Фото 2 – Директор «Южно-европейской НИЛОС» Чеплянский И.Я. награждает Сергеенкову В., занявшую первое место в «Лесном десятиборье»

Ребята смогли принять участие также в Дне древонасаждений, высадив на лесном массиве «Жемчужина Евразии» более 450-ти саженцев дуба черешчатого, дуба красного, тополя, вяза, гледичии, акации, ясеня, каштана конского, груши, клена полевого и рябины. Создавая и расширяя своими руками будущий лесной парк, а затем, наблюдая результаты своего труда, школьники на собственном опыте могут убедиться, насколько важно сберегать и изучать природу родных мест, чтобы сделать их богаче и живописнее.


Фото 3 – Школьники из г. Новочеркасска пополняют лесной массив «Жемчужина Евразии» новыми саженцами

Поскольку 2017 год объявлен годом экологии в России, мы решили узнать, какое место в жизни современных школьников занимает природоохранная деятельность.


Батальщиков Кирилл, Ростовская область, Верхнедонской район, МБОУ «Верхнедонская гимназия»: Я принимаю участие в конкурсах, проводимых в рамках «Шолоховского родника», уже несколько лет, потому что мне интересно узнавать и делиться своими знаниями о природе родного края. Район, в котором я живу, богат разными природными достопримечательностями – Каменный лес, Демидовские пещеры, пустыня Большие Буруны. Естественные и искусственные леса в нашем районе также являются местом, привлекающим большое количество отдыхающих и туристов. В будущем я бы хотел связать свою профессию с изучением лекарственных растений и поэтому сейчас стараюсь получать как можно больше знаний в этом направлении».


Сухорукова Екатерина, Волгоградская область, Кумылженский район, МБОУ «Кумылженская СОШ №1 им. А.Д. Знаменского»: Я являюсь представителем школьного лесничества станицы Кумылженской и принимаю активное участие во всех акциях, связанных с защитой, охраной и очисткой лесов нашего района. Поскольку я проживаю в непосредственной близости от лесного массива, каждый год имею возможность наблюдать, как растут и изменяются лесные насаждения. Обидно видеть, как каждую весну лес наполняется отдыхающими и вместе с ними горами мусора. Я считаю, что все граждане должны ценить наше лесное богатство и заботиться, по крайней мере, о его чистоте».
Юные исследователи и активисты не представляют своей жизни без общения с природой и её изучения. Ребята проявляют искреннюю заинтересованность и заботу о лесе и других природных богатствах родных мест, а это значит, что работа с подрастающим поколением экологов должна быть продолжена.

Ст. н. с Ермолова А.
Просмотров: 443 | Добавил: Алена | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]