15:16
Испытание нового препарата против личинок восточного майского хруща

Важнейшей проблемой лесовосстановления на юге нашей страны и особенно на песчаных землях является низкая сохранность лесных культур сосны и особенно в первые годы создания. Одной из причин такой ситуации является повреждение корневых систем растений вредителями и болезнями. Как выяснилось, в последние годы особенно сильное влияние на сохранность культур стал оказывать майский хрущ.
В текущем году Южно-европейский филиал ВНИИЛМ продолжил научно-исследовательские работы по разработке различных технологий защиты сосновых культур от майского хруща и других почвообитающих вредителей. С целью защиты корневых систем сосны крымской от повреждения личинками восточного майского хруща сотрудниками филиала Чеплянским И.Я. и Банниковой О.А. были заложены опытные объекты на территории Шолоховского лесничества.
Проводилось испытание специального препарата под условным названием «Зеленый патруль». Заложена серия опытов с различной концентрацией. Результаты осенней инвентаризации ответят на вопрос на сколько эффективен данный препарат.


Взвешивание препарата


Подготовка препарата для испытания влияния различной концентрации


Приготовление глиняной болтушки с препаратом


Сортировка посадочного материала


Обрубка корневых систем сеянцев

Просмотров: 142 | Добавил: Алена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]