09:29
Филиал на южных рубежах отметил 70-летие

18 сентября 2019 г. состоялось выездное расширенное заседание Учёного совета ВНИИЛМ в станице Вешёнской Ростовской области, посвященное 70-летию создания филиала ВНИИЛМ «Южно-европейская научно-исследовательская лесная опытная станция» (до 2009 г. – Донская НИЛОС).
Заседание проходило в Народном доме Государственного музея-заповедника им. М.А. Шолохова. Среди гостей с приветственными словами и поздравлениями выступили: заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области А.Н. Палатный и глава администрации Шолоховского района О.Н. Дельнов. Основной доклад о значимых итогах 70-летней деятельности Южно-европейской НИЛОС сделал директор станции И.Я. Чеплянский. Также с докладами выступили другие члены Учёного совета и участники заседания, в частности: руководитель Отдела лесовосстановления, семеноводства и недревесной продукции леса Н.Е. Проказин по теме «Рекомендации по планированию и проектированию лесовосстановления на площадях, пройденных пожаром»; заведующий лабораторией гидрологии агроландшафтов и адаптивного природопользования ФНЦ агроэкологии РАН А.К. Кулик; заместитель директора по науке ЮЕ НИЛОС Т.А. Турчина по теме «Лесовосстановление на песках юго-востока: современные проблемы и выводы»; руководитель группы лесных питомников ЮЕ НИЛОС А.В. Чукарина по теме «История развития технологий для лесных питомников степного Придонья»; ведущий научный сотрудник ЮЕ НИЛОС Т.Я. Турчин по теме «Ландшафтно-типологические основы восстановления дубрав степного Придонья» и другие.
В заключение пленарной части все сотрудники станции были награждены Почётными грамотами и Благодарственными письмами, а коллектив награжден Благодарностью ВНИИЛМ за вклад в научные исследования по ведению лесного хозяйства в степной зоне европейской части России и в пойменных насаждениях Дона, за разработку технологий по предотвращению эрозии почв и закреплению лесными культурами равнинных и крупнобугристых песков, за новаторскую работу по противопожарному обустройству лесов и населённых пунктов.
На выездной части работы Учёного совета собравшиеся осмотрели участки лесных культур на гарях 2010 года, опытный участок гибридных тополей в пойме реки Дон и систему водозадерживающих валов правобережного Дона.

Пресс-служба ВНИИЛМ
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 292 | Добавил: Алена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]