15:17
Экспериментальные посадки лесных культур сосны на бугристых песках
На песчаных террасах Дона бугристые пески с точки зрения их облесения являются наиболее сложной лесокультурной категорией.
С 2021 года в опытно-производственные объекты Южно-Европейской НИЛОС включен массив бугристых песков площадью 3,0 га вблизи аэропорта «Вешенский». Данный массив характеризуется неоднородностью рельефа и пестротой лесорастительных условий. На объекте насчитывается 12 бугров эолового происхождения высотою от 1,5 до 6 м с крутизной склонов 18-20 градусов и амплитудой залегания грунтовых вод от 3 до 10 м. Почвы массива сухие, песчаные, неоднородные по своему происхождению, морфологии, эродированности, водно-физическим, химическим свойствам и растительному покрову. Все вышеизложенное является свидетельством различной лесопригодности лесокультурной площади с одной стороны, с другой – позволяет изучить приживаемость, рост и состояние культур хвойно-лиственных пород на широком почвенно-влажностном спектре боровых типов лесорастительных условий.
В текущем году на стационаре заложена серия вариантов опытов. Созданы лесные культуры сосны обыкновенной, крымской, робинии лжеакации, айланта и других пород с использованием некондиционного, стандартного и укрупненного посадочного материала.
По срокам посадки создавались лесные культуры осенью 2021 года, а также текущего года февральской, мартовской и апрельской высадки. Планируется и «летняя» посадка сосны с ЗКС.
Исследования технических средств включили в себя применение лесопосадочных машин МЛУ-1А, ЛМД-81, тракторного и моторизованного ручного бура, а также ручные посадки под лопату и меч Колесова.
Также поставлены опыты по внесению удобрений и предпосадочной обработке корневых систем растений биологически активными веществами.
На этом стационаре, на протяжении последних 3-4 лет, тестируется луночная технология создания устойчивых культур хвойно-лиственных пород, включающая активные меры содействия приживаемости и роста высаживаемых растений. Наблюдение за ростом и состоянием растений в течение вегетационного периода позволят получить первые научные результаты.


Фото 1. Нарезка борозд рыхлителем РН-60

Фото 2. Укрупненный посадочный материал (робиния СН – 1 год; сосна крымская: СЖ – 2+4, СЖ – 2+6)

Фото 3. Механизированная посадка культур сосны лесопосадочной машиной ЛМД-81

Фото 4. Ряд культур сосны крымской (слева – ручная посадка; справа – механизированная посадка ЛМУ-1А)
Просмотров: 307 | Добавил: SofyaLikhovidova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]