2017 год – это год Экологии. Лес – средаобитанияразличных растений и представителей животного мира. Онтакже необходим человеку, как для отдыха, так и для развития множества отраслей промышленности и сельского хозяйства, особенно в малолесных степных регионах.В связи с этим, первостепенной задачей лесного хозяйства является сохранение экологических и средообразующих функций лесных массивов.Для экологической сохранности и безопасности степных территорий проведено их зонирование с выделением национальных парков и заповедников, где еще остались уникальные ландшафтные зоны степей.
Единственным способом восстановления утраченных степных лесов является создание лесных культур с применением экологически чистых удобрений. В степной зоне процесс лесовосстановления можно ускорить быстрорастущими породами, например, такими, как акация белая и абрикос. Успешное облесение обеспечивается многими факторами, в том числе улучшением выхода и качества посадочного материала.Один из способов добиться ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 347 | Добавил: Алена | Дата: 14.09.2017 | Комментарии (0)

6 сентября 2017 года была заслушана открытая лекция по онлайн-трансляции на тему «Лес и история лесной отрасли в России» на сайте Президентской библиотеки. Лекцию заслушали и обсудили директор Чеплянский Иван Яковлевич, заместитель директора по науке, к. с.-х. н. Турчина Татьяна Анатольевна, старший научный сотрудник, к. с.-х. н. Чукарина Алла Васильевна, старший научный сотрудник, к. с.-х. н. Ермолова Александра Сергеевна, младший научный сотрудник Латышова Наталья Сергеевна, младший научный сотрудник Банникова Ольга Александровна.
Просмотров: 314 | Добавил: Алена | Дата: 14.09.2017 | Комментарии (0)

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 291 | Добавил: Алена | Дата: 09.06.2017 | Комментарии (0)

Экология – комплекс наук, изучающих взаимодействие живых организмов и их сообществ с окружающей средой. В круг задач экологии входит изучение организации и функционирования систем живых организмов – популяций, биоценозов, биогеоценозов и биосферы в целом.
Истоки учения о взаимодействии с окружающей средой можно обнаружить в трудах ученых-биологов и географов в XVIII-XIX вв. Теоретическая база экологии сформировалась в первой половине XX в., а уже во второй половине столетия перед данной наукой было поставлено множество задач, решение которых должно предотвратить глобальную экологическую катастрофу.
В состав науки экологии входит множество дисциплин, одной из важнейших среди них является лесная экология. Леса представляют собой не только совокупность древесной и иной растительности, но и имеют способность преобразовывать среду вокруг себя – климат, почвы, гидрологический режим, санитарно-гигиеническую обстановку, ресурсный потенциал территорий. Именно поэтому представители ... Читать дальше »
Просмотров: 316 | Добавил: Алена | Дата: 05.06.2017 | Комментарии (0)

16 мая 2017 года была заслушана открытая лекция по онлайн-трансляции на тему «Опыт инвентаризации лесов в России» для молодых ученых и специалистов (лектор – зам. директора ФБУ ВНИИЛМ по научной работе, д. с.-х. н. Андрей Николаевич Филипчук); а 23 мая 2017 года заслушана открытая лекция по онлайн-трансляции на тему «О платности лесопользования» для молодых ученых и специалистов (лектор – заведующий отделом экономики лесного хозяйства ФБУ ВНИИЛМ, к. э. н. Петр Терентьевич Воронков). Лекции заслушали и обсудили директор Чеплянский Иван Яковлевич, старший научный сотрудник, к. с.-х. н. Чукарина Алла Васильевна, старший научный сотрудник, к. с.-х. н. Ермолова Александра Сергеевна, младший научный сотрудник Латышова Наталья Сергеевна, младший научный сотрудник Банникова Ольга Александровна.
Просмотров: 360 | Добавил: Алена | Дата: 24.05.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 16 17 18 19 20 ... 32 33 »