15:33
70-ЛЕТИЕ ПЛАНА ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИРОДЫ
18-20 октября 2018 г. в городе Волгограде состоялась Международная научно-практическая конференция «Агроэкология, мелиорация и защитное лесоразведение». Она была приурочена к знаменательной дате в истории агролесомелиорации – 70-летию принятия постановления Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) «О плане полезащитных лесонасаждений, внедрения травопольных севооборотов, строительства прудов и водоемов для обеспечения высоких и устойчивых урожаев в степных и лесостепных районах европейской части СССР».
Конференция привлекла внимание не только специалистов данной области исследований, но и государственных деятелей. В ней приняли участие более 350 человек, включая представителей государственной власти, работников федеральных и региональных органов государственной исполнительной власти в области лесных отношений, научных и производственных организаций, высших и средних учебных заведений, специалистов лесного и сельского хозяйства, представителей неправительственных организаций, профсоюзов. Статус международной конференции подтвержден участием представителей из 64 научных организаций России (42 субъекта), Казахстана, Беларуси, Украины.
19 октября в большом зале Администрации Волгоградской области состоялось пленарное заседание, в ходе которого обозначены основные проблемы агроэкологии, сохранения и приумножения полезащитных насаждений и сельскохозяйственных угодий. Докладчики неоднократно акцентировали внимание на приостановление темпа работ по защитному лесоразведению во 2-й половине XX века и отсутствие лесоводственных уходов в существующих насаждениях. Эта проблема является актуальной в настоящее время, поскольку роль защитных лесных насаждений на территории России многофункциональна и значима.


Пленарное заседание в большом зале
Администрации Волгоградской области

В рамках конференции были подписаны два соглашения ФНЦ агроэкологии РАН с Администрацией города и ООО «Экорост» по реализации проекта для восстановления зеленых лесонасаждений в г. Волгограде.
Программой конференции предусматривалась работа пяти тематиче-ских секций, четыре из которых были проведены в здании ФНЦ агроэкологии РАН:
1. Геоинформационные системы в сельском хозяйстве.
2. Защитное лесоразведение и агролесомелиорация.
3. Комплексные мелиорации. Агроэкология и земледелие.
4. Озеленение населенных пунктов, селекций, семеноводство древес-ных растений.
В работе секции «Защитное лесоразведение и агролесомелиорация» приняли участие сотрудники филиала ФБУ ВНИИЛМ «Южно-европейская НИЛОС».
Заместитель директора по научной работе Т.А. Турчина выступила с докладом на тему «Технологические аспекты эффективности искусственного лесовосстановления на песках Среднего Дона», инженер 1 категории О.А. Банникова – с докладом на тему «Роль погодных условий в эффективности искусственного лесовосстановления на песках Казанско-Вешенского массива».


Выступление с докладом Т.А. Турчиной


Выступление с докладом О.А. Банниковой

Участникам секционного заседания для рассмотрения и обсуждения была представлена «Стратегия развития защитного лесоразведения в Российской Федерации на период до 2025 года», разработанная ФНЦ агроэкологии РАН. Ее реализация будет способствовать улучшению экологической ситуации в стране, повышению уровня продовольственной безопасности, созданию условий для устойчивого развития сельского хозяйства, смягчению последствий глобального и регионального изменения климата, обеспечению роста сельскохозяйственной продукции.
2 февраля 2018 года отмечалась 75-я годовщина победы Советской Армии в Сталинградской битве. Участники конференции посетили памятные места города-героя Волгограда – памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, музей-панораму «Сталинградская битва», Площадь героев, Вечный огонь, дом Павлова и другие.
Просмотров: 341 | Добавил: Алена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]